Выбор низковольтного распределительного устройства

Параметры нагрузки
Номинальное напряжение сети на вводе НКУ.
Суммарная присоединённая активная мощность нагрузки.
Коэффициент мощности нагрузки.
Отношение расчётной нагрузки к присоединённой мощности.
Доля резерва по току при подборе номинала НКУ (0,15 = 15 %).
Структура распределительного устройства
Количество отходящих линий распределительного устройства.
Материал сборных шин НКУ.
Условия эксплуатации
Ожидаемый ток короткого замыкания в месте установки НКУ.
Расчётная температура воздуха в месте установки НКУ.
Степень защиты оболочки НКУ по ГОСТ 14254.
Войти для сохранения

Нормативная база

Всего документов: 3
Последняя проверка: 25.09.2026
Следующая проверка: 25.09.2027
Проверил: Воробьев Александр Владимирович, разработчик платформы

ПУЭ 7

Действует

Правила устройства электроустановок. Издание 7-е

Введён в действие: 01.01.2003
Утверждён: Приказ Минэнерго России от 08.07.2002 № 204
Использованные разделы:
  • Глава 1.2 — общие требования к номинальным напряжениям сетей
  • Глава 1.3 — выбор проводников и аппаратов по нагреву
  • Глава 1.7, таблица 1.7.6 — минимальные сечения PE-проводников
  • Глава 7.1 — электрооборудование жилых и общественных зданий
Проверено: 25.09.2026 — Воробьев А.В., разработчик платформы

Используются требования к номинальным напряжениям низковольтных сетей, допускаемым токам медных и алюминиевых шин, минимальным сечениям PE-проводников (таблица 1.7.6) и степеням защиты оболочек электрооборудования. Изменений в используемых главах относительно редакции 7 не вносилось.

СП 256.1325800.2016

Действует

СП 256.1325800.2016 «Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа»

Введён в действие: 08.03.2017
Утверждён: Приказ Минстроя России от 16.12.2016 № 943/пр
Использованные разделы:
  • п. 8.23 — нормы потерь напряжения в питающей и распределительной сетях
  • Раздел 10 — внутренние электрические сети
  • Приложения — рекомендации по выбору мощности и аппаратов защиты
Проверено: 25.09.2026 — Воробьев А.В., разработчик платформы

Используется для норм потерь напряжения (не более 5 % для отходящей линии, суммарно не более 10 % от ввода до наиболее удалённого потребителя), а также рекомендаций по выбору резерва мощности при проектировании распределительных устройств. Изменений в используемых пунктах не вносилось.

ГОСТ 31996-2012

Действует

ГОСТ 31996-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия»

Введён в действие: 01.01.2014
Утверждён: Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
Использованные разделы:
  • Таблица 19 — допустимые токовые нагрузки кабелей
  • Таблица 21 — допустимые токовые нагрузки кабелей в зависимости от способа прокладки
  • Раздел 4 — номинальные напряжения 0,66 и 1 кВ
Проверено: 25.09.2026 — Воробьев А.В., разработчик платформы

Используется для проверки допустимой токовой нагрузки присоединяемых кабельных линий и определения номинального напряжения низковольтных силовых кабелей. Для сечений 120–400 мм² табличные значения в используемом фрагменте могут отсутствовать — применяется линейная интерполяция между соседними точками.

Правовая оговорка: Результаты подбора распределительного устройства носят справочный характер и не заменяют проектную документацию. Окончательный выбор типа НКУ, номиналов аппаратов защиты и сечения шин должен выполняться аттестованным проектировщиком с учётом токов короткого замыкания, термической и динамической стойкости, селективности защит и фактических условий эксплуатации. Нормативные документы, использованные в калькуляторе, актуальны по состоянию на дату последней проверки; при проектировании необходимо сверяться с действующими редакциями на официальных сайтах Росстандарта, Минстроя России и Минэнерго России.
История проверок
  • 25.09.2026 — Воробьев А.В., разработчик платформы : Первичная верификация нормативной базы калькулятора подбора распределительного устройства. Проверены состав документов, используемые разделы, актуальность редакций и корректность связи с правилами расчёта. Подтверждены 3 действующих нормативных документа.

Технический паспорт калькулятора

Автор: Воробьёв Александр Владимирович · Редакция 1.0.0 · Проверено 25.09.2026

Методика выбора низковольтного распределительного устройства

Методика подбора низковольтного распределительного устройства (НКУ, ВРУ, щита) 0,4 кВ основана на определении расчётного тока нагрузки с учётом коэффициента спроса, приведении его к требуемому номинальному току через коэффициент резерва, подборе номинала НКУ и аппаратов защиты из стандартных рядов, выборе материала и сечения сборных шин по допустимой плотности тока, проверке отключающей способности по току короткого замыкания и температурной поправке допустимого тока. Все числовые нормы и стандартные ряды вынесены в calculation_rules с привязкой к ПУЭ 7, СП 256.1325800.2016 и ГОСТ 31996-2012. Результат сопровождается проверками и рекомендациями по корректировке параметров.

Основные формулы

  • Расчётный ток нагрузки НКУ: I_расч = P_н × K_с × 1000 / (√3 × U_н × cos φ)
    P_н — суммарная установленная мощность нагрузки, кВт; K_с — коэффициент спроса; U_н — номинальное напряжение сети, В; cos φ — коэффициент мощности. Результат — расчётный ток НКУ в амперах.
  • Требуемый ток НКУ с коэффициентом резерва: I_треб = I_расч × (1 + K_рез)
    K_рез — коэффициент резерва, учитывающий возможность подключения дополнительной нагрузки и запас по длительно допустимому току. Результат — требуемый номинальный ток НКУ в амперах.
  • Подбор номинального тока НКУ из стандартного ряда: I_ном = min { I_i : I_i ≥ I_треб, I_i ∈ I_ряд }
    Номинальный ток НКУ выбирается из стандартного ряда R10 как первый элемент, превышающий или равный требуемому току. При превышении максимального значения ряда выдаётся признак недопустимости.
  • Расчёт требуемого сечения шин: S_треб = I_ном / j_доп
    j_доп — допустимая длительная плотность тока для материала шин: для меди — до 2,0 А/мм², для алюминия — до 1,4 А/мм². Результат — требуемая площадь поперечного сечения сборных шин.
  • Подбор стандартного сечения шин: S_ст = min { S_i : S_i ≥ S_треб, S_i ∈ S_ряд }
    Стандартное сечение шин выбирается из ряда как первый элемент, превышающий или равный требуемому сечению.
  • Подбор отключающей способности по току КЗ: I_откл = min { I_i : I_i ≥ I_КЗ, I_i ∈ I_ряд_откл }
    Отключающая способность аппарата защиты выбирается как первый элемент стандартного ряда, превышающий или равный расчётному току короткого замыкания на вводе НКУ.
  • Температурная поправка допустимого тока: K_t = f(t_среды) — линейная интерполяция по таблице
    Коэффициент температурной поправки определяется интерполяцией по справочной таблице в зависимости от температуры окружающего воздуха. При отсутствии точного совпадения применяется линейная интерполяция между соседними точками с ограничением по краям таблицы.
  • Проверка степени защиты по условиям размещения: IP_треб = indoor ? IP_min_indoor : IP_min_outdoor
    Минимально допустимая степень защиты оболочки НКУ зависит от места установки: для помещений принимается не ниже IP21, для наружной установки — не ниже IP54.
  • Проверка падения напряжения в сети НКУ: ΔU% ≤ ΔU_max
    Расчётное падение напряжения в линии НКУ сравнивается с нормативным значением для жилых и общественных зданий (не более 5%) или для промышленных потребителей (не более 8%).

Пошаговая инструкция

  1. Шаг 1. Укажите номинальное напряжение сети (обычно 400 В для трёхфазной сети 0,4 кВ).
  2. Шаг 2. Введите суммарную установленную мощность нагрузки, коэффициент мощности cos φ и коэффициент спроса.
  3. Шаг 3. Задайте коэффициент резерва по току — запас на подключение дополнительной нагрузки.
  4. Шаг 4. Укажите ожидаемое число отходящих линий и ток короткого замыкания на вводе.
  5. Шаг 5. Выберите материал сборных шин (медь или алюминий) и условия размещения (в помещении / на улице).
  6. Шаг 6. Задайте температуру окружающего воздуха для температурной поправки допустимого тока.
  7. Шаг 7. Нажмите «Рассчитать». Движок определит расчётный ток, требуемый ток с резервом, номинал НКУ, сечение шин и отключающую способность.
  8. Шаг 8. Проверьте результаты: предупреждения по температуре, току КЗ и степени защиты IP выводятся в блоке проверок.

Ограничения

  • Не учитывается селективность аппаратов защиты между вводным и отходящими автоматическими выключателями.
  • Не рассчитываются динамическая стойкость и термическая стойкость шин при кратковременном токе КЗ.
  • Не учитывается индуктивное сопротивление шин при больших номинальных токах (от 1600 А и выше).
  • Не выполняется проверка по однофазному току короткого замыкания и по времени отключения защитного аппарата.
  • Не учитывается взаимное тепловое влияние нескольких шкафов НКУ, установленных рядом.

Допущения

  • Нагрузка распределена симметрично по трём фазам, ток в нейтрали не учитывается.
  • Коэффициент мощности cos φ принимается средневзвешенным по группе потребителей, подключённых к НКУ.
  • Условия окружающей среды учитываются только через температуру воздуха и требуемую степень защиты IP; влажность и агрессивность среды — вне модели.
  • Ток короткого замыкания задаётся от вышестоящей сети или из технических условий и принимается установившимся значением без учёта апериодической составляющей.

Особые случаи

  • Температура окружающего воздуха выше +50 °C: Движок применяет температурную поправку K_t = f(t), снижающую допустимый ток, и выводит предупреждение с рекомендацией увеличить номинал НКУ или снизить фактическую нагрузку.
  • Расположение НКУ вне помещения: Минимально допустимая степень защиты повышается до IP54; если выбрана более низкая степень (например IP21), выводится предупреждение в checks.
  • Материал сборных шин — алюминий: Плотность тока j_доп снижается с 2,0 до 1,4 А/мм², что приводит к увеличению стандартного сечения шин примерно на 40%.
  • Требуемый ток превышает максимальный номинал ряда (4000 А): Движок возвращает ошибку валидации с рекомендацией применить параллельные секции шин или НКУ с большим номинальным током.

Графики и визуализация

Наглядное представление зависимости параметров:

Зависимость расчётного тока НКУ от мощности нагрузкиПри напряжении 400 В, коэффициенте мощности 0,92 и коэффициенте спроса 0,8 расчётный ток НКУ прямо пропорционален мощности нагрузки. График помогает предварительно оценить требуемый номинальный ток распределительного устройства.Зависимость расчётного тока НКУ от мощности нагрузкиМощность нагрузки, кВтРасчётный ток, А0.0115.5230.9346.4461.9577.450100150200250315400

При напряжении 400 В, коэффициенте мощности 0,92 и коэффициенте спроса 0,8 расчётный ток НКУ прямо пропорционален мощности нагрузки. График помогает предварительно оценить требуемый номинальный ток распределительного устройства.

Параметры: Номинальное напряжение сети = 400, Коэффициент мощности cos φ = 0.92, Коэффициент спроса = 0.8

Допустимая плотность тока шин по материалуМедные шины допускают длительную плотность тока до 2,0 А/мм², алюминиевые — до 1,4 А/мм². При равном номинальном токе алюминиевые шины требуют примерно на 43% большую площадь поперечного сечения, чем медные.Допустимая плотность тока шин по материалуМатериал шинПлотность тока, А/мм²0.00.50.91.41.82.32.00Медь (Cu)1.40Алюминий (Al)

Медные шины допускают длительную плотность тока до 2,0 А/мм², алюминиевые — до 1,4 А/мм². При равном номинальном токе алюминиевые шины требуют примерно на 43% большую площадь поперечного сечения, чем медные.

Параметры: Материал шин = Медь

Сравнение материалов

Параметр Медь (Cu) Алюминий (Al)
Удельное сопротивление 0,0175 Ом·мм²/м 0,028 Ом·мм²/м
Температурный коэффициент 0,00393 1/°C 0,00403 1/°C
Плотность 8900 кг/м³ 2700 кг/м³
Стоимость Высокая В 3–4 раза ниже меди
Применение Шины, аппараты, ответственные узлы Шины при токах от 400 А, магистральные шинопроводы
Преимущества Низкое переходное сопротивление, стабильность контакта Меньшая масса и стоимость конструкции
Типичное применение ВРУ жилых и общественных зданий, ГРЩ Магистральные шинопроводы, ГРЩ промышленных объектов
Срок службы 30–40 лет 20–30 лет
Примечание Медь обеспечивает наименьшее сопротивление и наиболее стабильное контактное соединение. Допустимая плотность тока 2,5 А/мм² — в 1,6 раза выше, чем у алюминия, что позволяет применить шины меньшего сечения при том же токе. Алюминиевые шины требуют регулярного контроля момента затяжки контактных соединений из-за склонности к ослаблению контакта и окислению. Допустимая плотность тока 1,6 А/мм², поэтому сечение алюминиевых шин подбирается в 1,6 раза больше медных при том же расчётном токе.

Примеры расчёта

Пример 1: НКУ 100 кВт, 400 В, медные шины

Входные данные:

  • Номинальное напряжение сети: 400
  • Мощность нагрузки: 100
  • Коэффициент мощности cos φ: 0.92
  • Коэффициент спроса: 0.8
  • Коэффициент резерва: 0.15
  • Число отходящих линий: 8
  • Ток короткого замыкания: 10
  • Температура окружающей среды: 35
  • Степень защиты оболочки: IP54
  • Материал шин: Медь

Результат:

  • Расчётная активная мощность: 80
  • Расчётный ток нагрузки: 125.51
  • Требуемый ток с резервом: 144.34
  • Номинальный ток НКУ: 160
  • Сечение сборных шин: 80
  • Плотность тока в шинах: 2
  • Отключающая способность: 10
  • Температурная поправка: 0.94

Разбор: Расчётная активная мощность: 100 × 0,8 = 80 кВт. Расчётный ток при 400 В и cos φ = 0,92: 80 000 / (1,732 × 400 × 0,92) = 125,51 А. С коэффициентом резерва 0,15: 125,51 × 1,15 = 144,34 А. Ближайший стандартный номинал — 160 А. Требуемое сечение медных шин: 160 / 2,0 = 80 мм², что совпадает со стандартным рядом. Ток КЗ 10 кА соответствует минимальной отключающей способности 10 кА. Температурная поправка при +35 °C — 0,94.

Пример 2: НКУ 250 кВт, 400 В, 16 линий

Входные данные:

  • Номинальное напряжение сети: 400
  • Мощность нагрузки: 250
  • Коэффициент мощности cos φ: 0.9
  • Коэффициент спроса: 0.85
  • Коэффициент резерва: 0.2
  • Число отходящих линий: 16
  • Ток короткого замыкания: 16
  • Температура окружающей среды: 40
  • Степень защиты оболочки: IP54
  • Материал шин: Медь

Результат:

  • Расчётная активная мощность: 212.5
  • Расчётный ток нагрузки: 340.8
  • Требуемый ток с резервом: 408.96
  • Номинальный ток НКУ: 630
  • Сечение сборных шин: 320
  • Плотность тока в шинах: 2
  • Отключающая способность: 16
  • Температурная поправка: 0.88

Разбор: Расчётная активная мощность: 250 × 0,85 = 212,5 кВт. Расчётный ток: 212 500 / (1,732 × 400 × 0,90) = 340,80 А. С коэффициентом резерва 0,2: 340,80 × 1,2 = 408,96 А. Ближайший стандартный номинал — 630 А (400 А недостаточно). Требуемое сечение медных шин: 630 / 2,0 = 315 мм² → ближайшее стандартное 320 мм². Ток КЗ 16 кА требует отключающей способности 16 кА. Поправка при +40 °C — 0,88.

Пример 3: НКУ 63 кВт, 400 В, алюминиевые шины

Входные данные:

  • Номинальное напряжение сети: 400
  • Мощность нагрузки: 63
  • Коэффициент мощности cos φ: 0.85
  • Коэффициент спроса: 0.7
  • Коэффициент резерва: 0.1
  • Число отходящих линий: 4
  • Ток короткого замыкания: 10
  • Температура окружающей среды: 30
  • Степень защиты оболочки: IP31
  • Материал шин: Алюминий

Результат:

  • Расчётная активная мощность: 44.1
  • Расчётный ток нагрузки: 74.89
  • Требуемый ток с резервом: 82.37
  • Номинальный ток НКУ: 100
  • Сечение сборных шин: 80
  • Плотность тока в шинах: 1.4
  • Отключающая способность: 10
  • Температурная поправка: 0.97

Разбор: Расчётная активная мощность: 63 × 0,7 = 44,1 кВт. Расчётный ток: 44 100 / (1,732 × 400 × 0,85) = 74,89 А. С коэффициентом резерва 0,1: 74,89 × 1,1 = 82,37 А. Ближайший стандартный номинал — 100 А. Требуемое сечение алюминиевых шин: 100 / 1,4 = 71,43 мм² → ближайшее стандартное 80 мм². Отключающая способность 10 кА. Поправка при +30 °C — 0,97.

Пример расчёта

Исходные данные

  • Номинальное напряжение сети: 400
  • Мощность нагрузки: 100
  • Коэффициент мощности cos φ: 0.92
  • Коэффициент спроса: 0.8
  • Коэффициент резерва: 0.15
  • Число отходящих линий: 8
  • Ток короткого замыкания: 10
  • Температура окружающей среды: 35
  • Степень защиты оболочки: IP54
  • Материал шин: Медь

Результат

  • Расчётная активная мощность: 80
  • Расчётный ток нагрузки: 125.51
  • Требуемый ток с резервом: 144.34
  • Номинальный ток НКУ: 160
  • Сечение сборных шин: 80
  • Плотность тока в шинах: 2
  • Отключающая способность: 10
  • Температурная поправка: 0.88

Рекомендации

  • Увеличьте номинал вводного аппарата
    Если расчётный ток близок к номиналу выбранного аппарата или превышает его, перейдите к следующему стандартному номиналу. Это обеспечит запас по нагреву и снизит износ контактной системы.
    Пример: При загрузке 92% переход с номинала 250 А на 400 А снижает загрузку до 58% и исключает перегрев выводов.
  • Примените медные сборные шины
    При токах до 400 А и в ответственных установках медные шины предпочтительнее алюминиевых из-за меньшего переходного сопротивления и стабильности контактного соединения. Допустимая плотность тока для меди — 2,5 А/мм².
    Пример: При токе 250 А требуется медная шина 100 мм² или алюминиевая 160 мм² — медь компактнее и надёжнее в эксплуатации.
  • Установите компенсацию реактивной мощности
    При коэффициенте мощности ниже 0,9 установите конденсаторные батареи. Повышение cos φ с 0,7 до 0,95 снижает ток нагрузки на 26%, что позволяет уменьшить номинал вводного аппарата и сечение шин.
    Пример: Компенсация до cos φ = 0,95 снижает расчётный ток на четверть и даёт возможность применить аппарат меньшего номинала.
  • Заложите резерв 20–30% по мощности
    Учтите коэффициент резерва при проектировании, чтобы обеспечить возможность подключения дополнительных потребителей без замены вводного аппарата и шин. Для объектов с расширением запас увеличивают до 40%.
    Пример: Коэффициент резерва 1,2 позволяет подключить дополнительную нагрузку 20% без реконструкции распределительного устройства.
  • Распределите нагрузку по большему числу линий
    Увеличение числа отходящих линий снижает ток каждой линии и позволяет применить аппараты защиты меньшего номинала. Это упрощает селективность и повышает надёжность питания отдельных групп потребителей.
    Пример: Переход с 6 на 12 линий снижает ток линии вдвое — с 53 А до 27 А, что позволяет применить автоматические выключатели 32 А вместо 63 А.
  • Обеспечьте вентиляцию помещения РУ
    При температуре выше +25 °C пропускная способность аппаратов и шин снижается. Эффективная вентиляция помещения распределительного устройства или применение шкафов с принудительным охлаждением позволяет сохранить номинальную пропускную способность.
    Пример: Снижение температуры с +40 °C до +25 °C повышает допустимую пропускную способность аппарата на 22%.

Частые ошибки

  • Подбор аппарата по установленной мощности без учёта коэффициента спроса
    Последствие: Завышение номинала вводного аппарата и сечения шин, неоправданный перерасход материала и рост стоимости РУ
    Как избежать: Всегда умножать суммарную установленную мощность на коэффициент спроса (0,7–0,9 для зданий, 0,5–0,8 для промышленности) перед выбором номинала
  • Игнорирование температурной поправки к пропускной способности
    Последствие: Перегрев и ускоренный износ аппаратов при температуре выше +25 °C, сокращение срока службы изоляции и контактов
    Как избежать: Применять температурный поправочный коэффициент при отклонении температуры от +25 °C, особенно в горячих цехах и неотапливаемых помещениях
  • Отсутствие резерва по мощности при проектировании
    Последствие: Невозможность подключения новых потребителей без замены вводного аппарата и переустройства распределительного устройства
    Как избежать: Закладывать запас 20–30% на этапе проектирования с учётом перспективы развития объекта
  • Применение алюминиевых шин без контроля контактных соединений
    Последствие: Ослабление контактов, рост переходного сопротивления, локальный перегрев и риск возгорания
    Как избежать: Соблюдать моменты затяжки, применять защитные покрытия контактных поверхностей и проводить периодический контроль соединений
  • Нарушение селективности вводного и отходящих аппаратов защиты
    Последствие: Отключение вводного аппарата при аварии на одной отходящей линии, обесточивание всех потребителей
    Как избежать: Проверять селективность по время-токовым характеристикам, применять аппараты с согласованными номиналами и характеристиками

Часто задаваемые вопросы

Как подбирается номинальный ток вводного аппарата распределительного устройства?

Номинальный ток вводного аппарата выбирается по расчётному току нагрузки с учётом коэффициента спроса (обычно 0,8) и коэффициента резерва (1,1). Расчётный ток определяется как I = P / (√3 × U × cos φ) для трёхфазной сети или I = P / (U × cos φ) для однофазной. Полученное значение сравнивается со стандартным рядом номиналов и округляется до ближайшего большего значения по условию I_ном ≥ I_расч.

Что такое коэффициент спроса и как его принимать?

Коэффициент спроса (Kс) показывает, какая доля суммарной установленной мощности фактически потребляется одновременно. Для жилых и общественных зданий его принимают 0,7–0,9, для промышленных объектов — 0,5–0,8 в зависимости от числа и характера электроприёмников. Использование Kс позволяет избежать завышения номинала вводного аппарата и перерасхода материала шин при одновременном обеспечении достаточной пропускной способности.

Как учитывается количество отходящих линий при подборе распределительного устройства?

Количество отходящих линий определяет, на сколько групп распределяется нагрузка. Типовое значение в распределительных щитах — 6, 12 или 18 линий. При равномерном распределении ток одной линии равен расчётному току, делённому на количество линий. Для каждой линии подбирается собственный аппарат защиты по стандартному ряду номиналов автоматических выключателей с учётом селективности с вводным аппаратом.

Как выбирается сечение сборных шин распределительного устройства?

Сечение сборных шин выбирается по расчётному току и допустимой плотности тока: для медных шин принимают 2,5 А/мм², для алюминиевых — 1,6 А/мм². Требуемое сечение определяется как S = I / j, после чего округляется до ближайшего стандартного значения из ряда 40, 50, 63, 80, 100, 125, 160, 200, 250, 315, 400, 500 мм². Окончательно сечение проверяют по электродинамической стойкости к токам короткого замыкания.

Что делать, если расчётная нагрузка превышает номинал выбранного аппарата?

Если расчётный ток превышает номинал выбранного аппарата, необходимо перейти к следующему стандартному номиналу из ряда. Если и максимальный номинал недостаточен, применяют параллельную работу двух вводов или секционирование РУ на две секции с самостоятельными вводами. Также целесообразно пересмотреть коэффициент спроса и график нагрузки для уточнения фактического максимума потребления.

Зачем нужен температурный поправочный коэффициент при выборе распределительного устройства?

Температурный поправочный коэффициент учитывает фактическую температуру окружающей среды. При повышении температуры выше +25 °C допустимая пропускная способность аппарата и шин снижается: при +40 °C — до 0,82, при +50 °C — до 0,71 от номинальной. Это требует выбора большего номинала. При понижении температуры, наоборот, пропускная способность растёт, что позволяет применить меньший аппарат.

Как учитывается коэффициент мощности cos φ при подборе ВРУ?

Коэффициент мощности cos φ показывает долю активной мощности в полной. При низком cos φ для передачи той же активной мощности требуется больший ток, что увеличивает нагрузку на аппараты и шины. Рекомендуемое значение — не ниже 0,9. При cos φ ниже 0,9 целесообразна установка конденсаторных батарей для компенсации реактивной мощности, что снижает ток и позволяет уменьшить номинал вводного аппарата.

Чем отличаются ВРУ, НКУ и распределительный щит?

ВРУ (вводно-распределительное устройство) — это НКУ на вводе в здание, совмещающее функции приёма электроэнергии и распределения по группам. НКУ (низковольтное комплектное устройство) — общее название шкафов заводской сборки на напряжение до 1 кВ. Распределительный щит — более узкое понятие для распределения по группам потребителей. Все они подбираются по расчётному току, числу линий и условиям окружающей среды.

Допускается ли применение алюминиевых шин в распределительных устройствах?

Алюминиевые шины допустимы в распределительных устройствах при условии соблюдения моментов затяжки контактных соединений и защиты от окисления. Однако при токах менее 100 А и в ответственных установках предпочтительны медные шины из-за меньшего переходного сопротивления и стабильности контакта. Плотность тока для алюминия принимается 1,6 А/мм² против 2,5 А/мм² для меди, поэтому сечение алюминиевых шин в 1,6 раза больше.

Какой запас по мощности закладывать при проектировании распределительного устройства?

Рекомендуемый запас по мощности при проектировании распределительного устройства — 20–30% от расчётной нагрузки. Это позволяет подключить дополнительных потребителей без замены вводного аппарата и шин. Для объектов с возможным расширением запас увеличивают до 40%. Запас учитывается коэффициентом резерва (обычно 1,1–1,3) и проверяется по фактической загрузке аппарата, которая не должна превышать 80% в оптимальном режиме.

Что такое категория надёжности электроснабжения и как она влияет на выбор ВРУ?

Категория надёжности электроснабжения (I, II, III) определяет требования к резервированию. Для I категории предусматривают два независимых ввода с устройством АВР, для II — два ввода с ручным переключением, для III — один ввод. Категория влияет на число секций РУ и состав вводных аппаратов, но не изменяет расчёт номинального тока, который выполняется по фактической нагрузке.

Как выбрать автоматические выключатели для отходящих линий?

Автоматические выключатели отходящих линий подбираются по току линии с учётом запаса 10–15%: I_авт ≥ 1,1 × I_линии. Номинал выбирается из стандартного ряда (6, 10, 16, 20, 25, 32, 40, 50, 63, 80, 100 А и далее). Дополнительно проверяют селективность с вводным аппаратом и отключающую способность по току короткого замыкания в месте установки.